无障碍浏览 | 设为首页 | 加入收藏 欢迎访问池州市交通运输局!

局长信箱

您当前的位置: 网站首页 > 局长信箱
  • 网友:江*** 2021-10-04主题: 新修省道与原有居民建筑物之间距离认定
    内容: 尊敬的领导: 您好!我想咨询一下新修省道与原有居民建筑物之间距离认定?具体情况如下:我家附近新修一条省道,主要用于运输附近好几座矿山生产的石子,运输车辆主要为大货车(俗称后八轮大货车)。目前该路设计离
    回复:

    网友您好:

           您反映新修省道与原有居民建筑物之间的距离认定?现办理回复如下

    公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的距离标准为:

    (一)国道不少于20米;

    (二)省道不少于15米;

    (三)县道不少于10米;

    (四)乡道不少于5米。

    同时根据池州市人民政府池政〔2016〕72号关于进一步加快普通国省干线公路建设的意见;各县区政府、管委会负责辖区范围内征地、拆迁安置、杆(管)线迁改、水系调整、地方协调事宜。

    感谢您对我市交通运输事业关心与支持!如有不清楚的地方,请与公路管理机构联系。

    联系电话:2022682

           

    回复时间:2021-10-08
  • 网友:杨*** 2021-10-02主题: 关于池州市大运交通运输有限公司假期期间增加班线车辆的建议
    内容: 局长您好!我是贵州省贵阳市清镇市交通运输局交通运输科的工作人员,因国庆返乡,在乘车过程中发现池州市大运交通运输有限公司车辆载人严重超载(您可以想一下,车子可站空间不足,可是却硬塞人进车,严重影响乘客个
    回复:

    网友您好:

    您反映“池州大运交通运输有限公司(下称“大运公司”)车辆载人严重超载”问题。经调查:
    1.大运公司高峰期发班间隔为15分钟一班、循环发班,平时发班间隔为20分钟一班。
    2.留言人反应的大运公司车辆严重超载情况不实,该公司车辆机动车登记证书上登记的车辆使用性质为“公交客运”,核定载客人数为44人,当天该公司车辆实际最高载客人数为38人,留言人反应车辆超载主要是因为国庆期间返乡人员基本上每人都带着行李箱,占用车内不少空间,导致车内比较拥挤。
    3、根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》等法律法规规定,客货混装及客车超载等违法行为由公安机关交通管理部门查处。

    结合反映的情况,我们在督促企业强化规范化管理的同时,鼓励企业投入技术条件符合要求的车辆,增加运营班次,责成企业要加强对驾驶人员的教育培训,提高从业人员的服务能力和服务水平,切实做好保障我市道路运输的便民、安全和高效。

    感谢您对我市交通运输的关心与关注!如有疑问,请致电:0566-2125564。
                               

    回复时间:2021-10-11
  • 网友:韩*** 2021-09-28主题: 大渡口镇麻石桥村前进组道路修缮问题
    内容: 领导们好: 麻石桥村一共16个组,为啥只有前进组通往318国道的路是泥巴路,其他的小组全是大宽水泥路,前进组一到下雨天,下雪天路简直没法走人,现在很多人家都有小轿车了, 路又难走又窄,根本就没法
    回复:

    网友您好:

           您反映“池州市东至县大渡口镇麻石桥村前进组入村道路问题”之后,我局高度重视,会同大渡口镇政府对此问题进行调查核实。现将有关情况回复如下:

    2021年初,大渡口镇政府计划将该路申请列入自然村通硬化路项目,后因镇规划调整,原路线所在地块的专项规划正在编制中,考虑项目不宜实施,故取消了今年计划申请。与该组相联的前进路、联胜路、江堤大胜路都是畅通的,不影响该组村民生活生产出行。

    感谢您对我市交通运输事业关心与支持!

     

    回复时间:2021-10-11
  • 网友:朱*** 2021-09-16主题: 关于教育园区28路公交底站(玉田苑居民区)公交车噪音扰民问题
    内容: 尊敬的局长同志: 您好! 本人是我市居民,由于家属工作原因,现全家租住于玉田苑小区,靠近29路公交车底站(夜28路公交),这两路公交车运行实际从早上约5点左右至夜间11点多,司机师傅即使不发车,也
    回复:

    网友你好:

           反映公交车昼夜噪音不断一事,我局高度重视,立即组织运管部门进行调查,现将办理情况回复如下:

           现已对停靠该站线路的全体驾驶员进行教育,车辆到站后将发动机熄火,尽量做到不扰民。不足之处尽请谅解

            感谢您对交通运输事业关心与支持!


    回复时间:2021-09-23
  • 网友:程*** 2021-08-24主题: 关于城乡公交的投诉
    内容: 尊敬的领导您好:我是住在城区的一位居民,每天早上坐到大润发站牌大概是7点20的晏塘线(贵池到宝赛钢厂的那一班次车),现投诉该次班车发车时间极其不稳定,有时很早,有时被私人包车这个班次直接没有了。城乡公
    回复:

    网友您好:

            您反映晏塘线班车发车时间极不稳定一事,我局高度重视,立即组织执法人员进行调查,现将办理情况回复如下:

    经调查,晏塘线当天发班时间点正常,该公司公交线是循环发班,时间根据早晚高峰及客流情况进行排班。夏季公交加价1元,是根据物价部分定价执行。现已与来电人沟通解释,已取得投诉人谅解。

    我局责令池州大运公司加强管理,增强车辆完好力,车辆发班准点力,杜绝此类事件再次发生。

    感谢您对我市交通运输事业关心与支持!如有不清楚的地方,请联系贵池区交通运输局;联系电话:2026110。


     


     


    回复时间:2021-08-31
  • 验证码
  • 对不起,必须是登录用户才能进行留言。 用户登录 注册