登录  |  注册
无障碍浏览 | 设为首页 | 加入收藏 欢迎访问池州市交通运输局!

局长信箱

您当前的位置: 网站首页 > 局长信箱
  • 网友:刘*** 2020-10-19主题: 咨询池州市交通概况
    内容: 贵局您好!我是蚌埠学院交通运输专业的学生,因专业老师课程报告的需求,我需要获取池州市公交线网总长度,线网密度,非直系数,平均站距的数据,以及池州市某一交通问题最严重的公路上所有公交车相关运营情况。请问
    回复:已电话联系当事人并回复。
    回复时间:2020-10-20
  • 网友:张*** 2020-10-14主题: 咨询高层次人才引进计划
    内容: 尊敬的局长: 您好! 我是87年出生的,研究生毕业至今有10年了,目前在附近一家国企任职,职称高级工程师,本科专业 公路与城市道路工程,研究生专业 道路与铁道工程。近来,关注到我市非常重
    回复:

    网友您好:

           针对您咨询事项  ,我局人教科咨询相关部门,高层次人才招生计划由人社编办下达,具体由人社部门组织实施,目前我局未接到有关批复,建议向有关部门咨询。

           感谢您对我市交通运输事业的关注与支持!

                                                                                                                                                池州市交通运输局

                                                                                                                                                 2020年10月15日

    回复时间:2020-10-15
  • 网友:金*** 2020-09-29主题: 高坦到十字堵车严重影响了我们的生活
    内容: 我是一名学生家长 ,我们这里就是一个乡村小道,长期有大货车进过 ,严重影响了学生放学回家的时候,学生4点半放学 ,做校车7点都到不了家
    回复:

      网友您好:

             您所反映的货车影响农村道路安全问题,按照公路管理相关规定,其管理职责在县(区)人民政府。建议向所在县(区)政府反映。

             感谢您对交通运输事业关心与关注!

                                                                                                                                                  池州市交通运输局

                                                                                                                                                    2020年9月30日

    回复时间:2020-09-30
  • 网友:朱*** 2020-07-21主题: 货物运输问题
    内容: 尊敬的领导人您好, 我是一名普通在校学生,我爸爸两个月前购买了一辆二手农机车,但没有过户,昨天被路政检查,因为超载罚款1000元,但由于没过户,车辆行驶证和驾驶证不一,罚三万,我爸爸是个体户,原车主也
    回复:

    网友您好:

           您反映关于车辆超载罚款等问题,经过调查核实,现将问题情况回复如下:

           一、查处经过

    2020年7月19月10点40分左右,市治超稽查大队联合执法队员开展路面治超流动稽查,在G236线涓桥七一村路段,发现牌号为绿皖06/61080的2轴货车,涉嫌超载超限非法在公路上行驶,经现场检查并引导至G318贵池治超站进行检测。

    二、违法事实

    检测结果显示该车为两轴车,限载标准是18吨,装载货物为砂石废料,实际车货总重43.55吨,超限率达到141.94%,。经检查该车行驶证,发现该车实际为变型拖拉机,所有人为:凌代胜,地址为:池州市贵池区梅龙街道办事处桐梓山村,核定载质量为1.495吨,总质量为4.690吨。车辆驾驶员为朱代红,检测时驾驶员朱代红全程在场,并在检测单上签字,按手印确认。

    三、处理意见

    根据以上事实,执法人员对驾驶员说,经检测该车车货总重超过规定标准百分之百,执法机关将根据《安徽省治理贷物运输车辆超限超载条例》第三十条第(二)项的规定,对货运经营者处三万元罚款;该车所有人为凌代胜,驾驶员为朱代红,车辆驾驶人和车辆经营者不属同一人,不适用《安徽省交通运输厅 安徽省公安厅关于治理车辆超限超载联合执法常态化制度化工作的实施方案》(皖交运〔2018〕46号)文件中规定的,在实施中,车辆驾驶人和车辆经营者如同属一人,由公安交通管理部门对驾驶员实施处罚和记分,公路管理机构不再对车辆经营者实施处罚。因此,要求驾驶员朱代红联系货运经营者(车辆所有人凌代胜)到市治超稽查大队,接受调查处理并消除违法行为。如车辆实际拥有者是朱代红本人,但因私下交易没有过户,需由朱代红持凌代胜的委托函来接受处理。

    四、立案及处罚依据:

    1、《安徽省治理贷物运输车辆超限超载条例》第十二条,第一款:货运经营者不得从事超限超载运输,货运车辆驾驶人不得驾驶超限超载货运车辆。处罚依据:第三十条第(二)项:对未经批准驾驶车货总重超过七十五吨或者车货总重超过规定标准百分之百的货运车辆的,由公路管理机构、道路运输管理机构、公安机关交通管理部门依据各自职责,按照下列规定处罚:对货运经营者处三万元罚款,吊销车辆营运证。

    2、认定超限的标准依据2016年第62号部长令,《超限运输车辆行驶公路管理规定》第三条第四项,二轴货车,其车货总质量超过18000千克,认定为超限运输车辆;拖拉机、农用车、低速货车,以行驶证核定的总质量为限定标准。

    3、安徽省交通运输厅、安徽省公安厅《关于治理车辆超限超载联合执法常态化制度化工作的实施方案》(皖交运〔2018〕46号)文件要求,对未经批准驾驶车货总重超过七十五吨或者车货总重超过规定标准百分之百的货运车辆的处罚,按照《治超条例》第三十条执行(在实施中,车辆驾驶人和车辆经营者如同属一人,由公安交通管理部门对驾驶员实施处罚和记分,公路管理机构不再对车辆经营者实施处罚)。

    感谢您对交通事业关心与支持! 如有疑问请致电;0566-3388521


    回复时间:2020-07-23
  • 网友:桂*** 2020-07-14主题: 城乡公交未按时间运营
    内容: 您好,从龙庄到池州的城乡公交经常未按照规定时间运营,常常出现村里老人以及需要外出的青年人在终点站等不到公交,无功而返的情况。 前段时间下雨可以理解,但是最近几天没有下雨且河水也退去不少,即使真的有原因
    回复:

    网友您好:

    您反映龙庄至池州公交班次不稳定一事,我局高度重视,立即责成运管部门进行核查办理,现将办理情况回复如下:

    经调查,由于近期暴风雨天气,河水暴涨,山洪泥石流冲刷路面,水漫桥面,龙庄方向有严重的安全隐患,为了乘客生命财产安全,池州杰达贵池公交有限公司部分班线暂停营运,也在池州人网发布了相应部分班次的停运通知。同时,我局要求该公司在确保安全行车的前提下,结合汛期天气情况及时恢复班次,确保给群众提供安全、优质的服务。

    感谢您对我市交通运输工作的关注与支持,如有不清楚的地方,请联系:肖冬冬 ,电话: 2022412。

    回复时间:2020-07-19
  • 验证码
  • 对不起,必须是登录用户才能进行留言。 用户登录 注册