登录  |  注册
无障碍浏览 | 设为首页 | 加入收藏 欢迎访问池州市交通运输局!
货物运输问题
来信人:朱*** | 来信时间:2020-07-21 12:44
尊敬的领导人您好,
我是一名普通在校学生,我爸爸两个月前购买了一辆二手农机车,但没有过户,昨天被路政检查,因为超载罚款1000元,但由于没过户,车辆行驶证和驾驶证不一,罚三万,我爸爸是个体户,原车主也是个体户,罚款三万这个数额对于个人难以承担,我想问一下这方面是怎样规定的?

回复时间:2020-07-23回复单位:RA016001回复


网友您好:



       您反映关于车辆超载罚款等问题,经过调查核实,现将问题情况回复如下:



       一、查处经过






2020年7月19月10点40分左右,市治超稽查大队联合执法队员开展路面治超流动稽查,在G236线涓桥七一村路段,发现牌号为绿皖06/61080的2轴货车,涉嫌超载超限非法在公路上行驶,经现场检查并引导至G318贵池治超站进行检测。



二、违法事实



检测结果显示该车为两轴车,限载标准是18吨,装载货物为砂石废料,实际车货总重43.55吨,超限率达到141.94%,。经检查该车行驶证,发现该车实际为变型拖拉机,所有人为:凌代胜,地址为:池州市贵池区梅龙街道办事处桐梓山村,核定载质量为1.495吨,总质量为4.690吨。车辆驾驶员为朱代红,检测时驾驶员朱代红全程在场,并在检测单上签字,按手印确认。



三、处理意见



根据以上事实,执法人员对驾驶员说,经检测该车车货总重超过规定标准百分之百,执法机关将根据《安徽省治理贷物运输车辆超限超载条例》第三十条第(二)项的规定,对货运经营者处三万元罚款;该车所有人为凌代胜,驾驶员为朱代红,车辆驾驶人和车辆经营者不属同一人,不适用《安徽省交通运输厅 安徽省公安厅关于治理车辆超限超载联合执法常态化制度化工作的实施方案》(皖交运〔2018〕46号)文件中规定的,在实施中,车辆驾驶人和车辆经营者如同属一人,由公安交通管理部门对驾驶员实施处罚和记分,公路管理机构不再对车辆经营者实施处罚。因此,要求驾驶员朱代红联系货运经营者(车辆所有人凌代胜)到市治超稽查大队,接受调查处理并消除违法行为。如车辆实际拥有者是朱代红本人,但因私下交易没有过户,需由朱代红持凌代胜的委托函来接受处理。



四、立案及处罚依据:



1、《安徽省治理贷物运输车辆超限超载条例》第十二条,第一款:货运经营者不得从事超限超载运输,货运车辆驾驶人不得驾驶超限超载货运车辆。处罚依据:第三十条第(二)项:对未经批准驾驶车货总重超过七十五吨或者车货总重超过规定标准百分之百的货运车辆的,由公路管理机构、道路运输管理机构、公安机关交通管理部门依据各自职责,按照下列规定处罚:对货运经营者处三万元罚款,吊销车辆营运证。



2、认定超限的标准依据2016年第62号部长令,《超限运输车辆行驶公路管理规定》第三条第四项,二轴货车,其车货总质量超过18000千克,认定为超限运输车辆;拖拉机、农用车、低速货车,以行驶证核定的总质量为限定标准。



3、安徽省交通运输厅、安徽省公安厅《关于治理车辆超限超载联合执法常态化制度化工作的实施方案》(皖交运〔2018〕46号)文件要求,对未经批准驾驶车货总重超过七十五吨或者车货总重超过规定标准百分之百的货运车辆的处罚,按照《治超条例》第三十条执行(在实施中,车辆驾驶人和车辆经营者如同属一人,由公安交通管理部门对驾驶员实施处罚和记分,公路管理机构不再对车辆经营者实施处罚)。



感谢您对交通事业关心与支持! 如有疑问请致电;0566-3388521